チェンマイとメーサイ間のグリーンバス時刻表

グリーンバス

チェンマイからメーサイに観光や、ビザランで訪れる人も多いと思いますので、グリーンバスの時刻表を載せておきます。

チェンマイからメーサイ行き

グリーンバス時刻表

メーサイからチェンマイ行き

グリーンバス時刻表

バスの最終時間が平日は15:30?と早く、ゆっくりしてると乗り過ごしてしまいそうなので気を付けてください。

窓口で16:30も乗れますような事を言われましたが、公式ページは15:30が最終に。(乗車日:火曜日)

VIP席。

グリーンバスVIP席

グリーンバスは人気あります

私がメーサイからチェンマイ行きのバスに乗った時、当日の朝9時頃にメーサイバスターミナルに行ったのですが、私が乗れたのは15:30発チェンマイ行きでした。

時間までバスターミナル近くのロータスで時間をつぶしましたが、早めに予約出来る人はなるべく早く予約をしておいた方がいいと思います。

近くのロータス

ロータスはバスターミナルから徒歩で約10分。小さめのフードコートや色々な物も売っています。カフェは1軒、KFCなんかもあります。

営業時間
8:00-22:00

グリーンバス公式ページの時刻表

公式ページに時刻表があるので、見方が分かる人は公式ページで確認してください。他路線も載っています。

時刻表の変更もあるかもしれないので、公式ページで確認した方が良いですね。

GREENBUS Time table

メーサイからチェンマイまでの所要時間

参考までに、私が実際にメーサイからチェンマイまで乗った時の時間を書いておきます。

15:40 メーサイ出発
15:53 チェックポイント到着
15:56 チェックポイント出発
16:33 チェックポイント到着(2回目)
16:38 チェックポイント出発
17:18 チェンライバスターミナル1到着
17:20 チェンライバスターミナル1出発
17:31 チェンライバスターミナル2到着
(休憩 10分)
17:41 チェンライバスターミナル2出発
20:01 車内に変な音楽が流れ出す。
20:23 チェンマイバスターミナル到着

所要時間は、約4時間45分。

メーサイからグリーンバスに乗れない場合

満席でグリーンバスに乗れなかったら、ローカルバスでチェンライまで移動されてはどうでしょうか。コナンチャイエアもあるけど。

ローカルバス(メーサイからチェンライ)

30分に1本?くらいのペースで日中は出ていました。所要時間は約2時間。

運賃39バーツ。

実際にチェンライに向かってもバスに乗れるかは分かりませんが、チェンマイ行きバスに乗れる可能性は増えるかも。

チェンライからチェンマイに行くグリーンバスは、平日の最終は17:30。金土日は19:30。

最後に

チェンマイとメーサイ間は、幾つかチェックポイント(検問)を通ります。チェックポイントはミャンマーからの不正入国者を取り締まる為だと思われます。

実際にグリーンバスでメーサイからチェンマイ行きのバスに乗って向かったのですが、メーサイから最初のチェックポイントで子連れの家族がバスから降ろされました。

チェンライからメーサイに行く途中は、パスポートを見せると中まで見る事はなかったですが、メーサイからチェンマイに向かう時は、パスポートの中もしっかり確認していました。

検問は日本人も対象ですので、パスポートをすぐに出せるように準備しておいて下さい。

バスの車中はとても寒いので、長袖など羽織る物が必要だと思います。車内の温度が15度でした。タイ人も寒がっていましたが、タイでは冷やすことがサービスとして良しとされているようです。

この記事が気に入ったら いいね!をぜひ